Традиции празднования рождества в Англии

new_year (3)_first_fotoСамым великим и почитающимся торжеством в Англии считается Рождество. Этот праздник принято проводить за семейным обедом в сопровождение речи королевы Англии. На кануне англичане ходят в церковь, а также любуются главной рождественской елкой, которая устанавливается на центральной Трафальгарской площади Лондона. Второй день рождественских праздников посвящен Святому Стефану. В этот день англичане открывают ящички с пожертвованиями, и все их содержимое раздают бедным.

Как готовятся к Рождеству в Англии

Перед праздниками абсолютно все улицы преображаются и их просто не узнать. Деревья украшают разноцветной мишурой, гирляндами и цветной бумагой, отличающейся английским стилем. Каждый владелец дома старается украсить свое жилище как можно ярче. Поэтому на протяжении всех праздников они переливаются всеми цветами радуги. На лужайка и газонах появляются оригинальные статуэтки, являющиеся воплощением Отца Рождества. Входные двери украшают невероятно красивые рождественские венки.

Что делают англичане во время рождественских праздников

Праздник принято отмечать в кругу родственников с запеченной индейкой. Во время торжества провозглашается тост за здоровье присутствующих, и вручаются сувениры.
Дети получают подарки от имени Отца Рождества. Чтобы он узнал о пожеланиях ему необходимо написать письмо и отправить через камин, дети верят, что список желаний попадает к Отцу с дымом.
Вечером в сочельник перед сном малышам читают молитвы и рассказывают интересные рождественские истории. Чтобы привлечь и задобрить Отца, ему принято готовить пирог с мясом и наливать стакан молока. Для Рудольфа в обязательном порядке полагается морковка, если же, не оставить лакомства сказочным персонажам, то дети могут и не получить долгожданных подарков.
7a550643d426fafcc47d231a6a2a85db

Подарки предназначенные для детей находятся в гостиной, поэтому проснувшись они направляются именно туда. Чулки либо носки, подготовленные специально для подарков, доверху набиты:
— сладостями;
— игрушками;
— книжками.

На ланч съезжаются все родственники и близкие друзья. Все радуются встрече, дарят друг другу подарки и поздравляют с Рождеством. Хозяева дома угощают гостей традиционными закусками, индейкой приправленной смородиновым соусом, пирогом в качестве десерта. Во время праздничного обеда в доме царит теплая атмосфера и присутствует дух волшебства.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59