Ураза-байрам в Москве

2 (275x183)Сегодня весь исламский мир празднует Ураза-байрам. День после поста в месяц Рамадан — одного из главного праздника в исламе. Тысячи мусульман как обычно встретились у Соборной мечети на утренний намаз. Из года в год, как и дорожает недвижимость в Черногории, так и тысячи мусульман дважды в год приходят к этой мечети и каждый раз это становится шоком для местных жителей. Сколько людей было сегодня никто и не считал, все улицы по самый горизонт заполнены верующими. Как-то незаметно закончилось отведенное полицией место для молитв, пришедшие стали устилать коврики для молитв за пределами расположенных полицейских кордонов, рядом с припаркованными машинами горожан.

На подходе к мечети множество люда просит милостыню. Почему-то на таких мероприятиях всегда много цыган. Народу собралось больше, чем в прошлом году. К собравшимся зачитали поздравления от Путина, Медведева, Кадырова и Собянина. В поздравлении от Путина говорилось, что после завершения священного месяца Рамадан, Ураза-байрам привносит радость от того, что укрепляется вера, обретается новый бесценный опыт самосовершенствования духа и нравственности. Это пробуждает к добрым делам и к состраданию к ближним, к оказанию помощи обездоленным и нуждающимся. Также президент отметил, что российские последователи ислама с уважением относятся к историческим, культурным, религиозным обычаям и широко празднуют этот праздник. При этом мусульманская община России активно принимает участие в жизни страны, вносит полноценный вклад в дело воспитания молодёжи, развития межконфессионального диалога и что её деятельность способствует укреплению межнационального мира и гражданского общежития в обществе.

По завершению мероприятия полиция четко организовала выходы для большого скопления людей. Некоторых, из пытавшихся ускорить движение, аккуратно водворяли обратно в живой переход. Как-то проявилась небольшая толчея, но обошлось без происшествий.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59