Мусульманские старейшины Нижнего Новгорода попросили у Шанцева защиты от атак Москвы на Умара Идрисова.

65f90d055ab7fedfec2d0e46cb882e68 16-го октября. ИНТЕРФАКС — старейшины мусульманской общины попросили главу Нижегородского региона В. Шанцева очистить от беспорядков возникшую ситуацию местной исламской уммы.

«Мы, старейшины мусульманской общины Нижнего Новгорода, с выражением интересов абсолютного большинства членов нашего сообщества просим поддержки и помощи духовному мусульманскому лидеру в Нижегородском регионе Идрисову Хазрат Умару от преследования и травли», — говорится в заявлении, полученному в среду, передает «Интерфакс — Религия». Сообщение губернатору от старейшин принято на встрече, которая состоялась накануне Ид аль-Адха фестиваля, в Нижегородской мечети. В тот же период времени Шанцев встретился с управленческим составом Духовного общества мусульман, а также членами Совета муфтиев Российской Федерации.

Как говорится в документе, У.Идрисов в течение многих лет работы произвел огромный вклад в культуру и историческое наследие мусульманской общины в регионе, это был муфтият под его руководством, которым он управлял с 1993 по 2008 год. Были реабилитированы и теперь существуют созданные мечети, построенные учебные центры. Для этого организовали поставки из Китая, товары из Китая оптом, мебель в том числе намного дешевле. Стали выпускаться издания, эффективно борются с ваххабизмом.

Авторы обнаружили, что после введения в руководство мусульманской общины, заместителю председателя Совета общины Дамир Мухетдинов и директору ДУМНО Гаязову Закирову, «статус общины становится все хуже с каждым годом, и появляется все больше и больше вопросов, и беспокойство среди членов сообщества». По их словам, остаются неясными, большинство операций в хозяйственной и финансовой сферах в ДУМНО. Во многих мечетях в городе и области не осуществляется надлежащий ремонт, мусульман региона стараются противостоять на национальном уровне.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59