Что дает нам паломничество?

image16536110На настоящий день паломничество представляет собой довольно распространенное явление. Больше сказать, это даже скорее обыденная вещь для верующих. И, если в прошлом паломничество подразумевало большую затрату физических сил и терпение всех невзгод, то в современном мире пилигримам предоставляются все условия для совершения данной процессии — это комфортность передвижения, гарантия безопасности и даже культурные мероприятия.

В чем же тогда суть паломничества и почему люди отправляются в этот путь год за годом, с завидной регулярностью? Все больше людей предпочитают оправляться в древний вид паломничества, имеющий название религиозного туризма. По заверениям самих паломников, желание отправляться снова и снова в путь сподвигают те непередаваемые эмоции, которые испытываешь при достижения заветной цели — стен монастыря. Преодолев все невзгоды и трудности в пути, начинаешь поистине ценить то, что сподобил своим посещением Господь.

Для обеспечения элементарных условий в пути приходится преодолевать различные трудности и находить выход из разных ситуаций. Так, если, в случае автопаломничества, возможно, снабдить себя тем же генератором электричества, то во время пешего похода, соответственно, такая возможность отпадает абсолютно.

Несомненным преимуществом паломничества является наблюдения непередаваемой красоты видов природы, истинное великолепие которой даже нельзя запечатлеть посредством фотоаппарата. Отправляясь в путь, ты чувствуешь сплоченность не только с природой, но и с окружающими тебя людьми, пропитываешься командным духом, учишься чувствовать людей и нести за них ответственность.

Для верующих, предпочитающих совершать паломничество в более комфортных условиях, предоставляется и такая возможность. Здесь к услугам путешествующих предлагаются проживание в гостинице и совершение пути на автобусе. Таким образом, больше внимания можно уделить осмотру видов, общению с людьми, схожими по духу и рассказам экскурсовода.

———

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59