8-9 сентября в непризнанную республику на Днестре прибыл Патриарх Москвы и Всея Руси Кирилл

4 В честь его визита сотрудники государственных органов надели парадные формы, а по всей республике были развешаны патриаршие штандарты и флаги Приднестровья. Для того чтобы все желающие смогли послушать обращение патриарха Кирилла и послушать молебен, 9 сентября (понедельник) был объявлен выходным днем по всей республике, а правительство организовало бесплатные проезд на городском транспорте для жителей отдаленных районов.

В первую очередь по приезду в столицу Приднестровья патриарх совершил службу в соборе Рождества Христова. На богослужении находился и президент ПМР Евгений Шевчук, члены правительства и депутаты.

В ходе молебна на площади Тирасполя глава РПЦ отметил, что Приднестровье — особый край, где мирно сосуществуют представители разных национальностей. Обращаясь после молебна к людям, патриарх заметил: «Не глядя на трудности, в мире живет наш православный народ. Я хочу помолиться и вспомнить подвиги героев, множество раз освобождавших эту землю, помолиться о мире, о том, чтобы все проблемы решались с учетом чаяний людей, которые живут на этой земле». Евгений Шевчук преподнес патриарху Кириллу патриаршее церковное облачение. По некоторым данным на встрече Патриарха Всея Руси Кирилла с народом присутствовало 5 тысяч человек.
3

Всем присутствующим на богослужении в храме Тирасполя патриарх подарил небольшие иконы Богородицы, а самому храму была вручена икона адмирала Федора Ушакова, с частью его мощей. «Я чувствую особую радость потому, что, наконец, осуществилось мое желание — посетить землю Приднестровья, где живут верующие люди разных национальностей», — отметил патриарх.

Визит главы РПЦ в республику не был омрачен неприятными событиями.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59