Греховные мысли не нравятся Господу не меньше проступков и деяний

iЧасто прихожане думают, что грех, совершенный в помыслах не так велик, как проступок в деяниях. Но это далеко не так. Такое заблуждение может привести к печальным последствиям: душа окажется в аду. Поэтому на исповеди нужно говорить не только о неправедных делах своих, но и о помыслах, которые вводят в грех. Ведь Господь читает в сердцах наших и помыслах одинаково. И видит все наши прегрешения, когда-либо совершенные. Часто люди не придают большого значения грешным мыслям из-за их быстротечности. Это тоже может привести к привыканию: от мысли, к делу. И тогда душа не будет спокойна, а совесть не станет чище. Поэтому перед тем, как исповедаться священнослужителю, нужно вспомнить не только проступки действия, но и мысли. А для того, чтобы не пропустить некоторые моменты, нужно исповедоваться регулярно. По возможности – каждую неделю. Тогда и в делах и в мыслях наступит покой и порядок.

Какие же мысли нужно считать греховными?

Все помыслы, которые делаются сознательно и при активном участии человека, можно считать основными. Ведь от человека зависит, пойдет он на поводу у греховной мысли или тут же от нее откажется. Если соблазн немного обдумать греховную мысль был большим, то об этом нужно рассказать на исповеди. Возможно, вместе со священнослужителем вы сможете разобраться и искоренить это направление в мозгу. А чтобы времени такая исповедь занимала немного, можно записать основные мысли на небольшом листочке и потом прочитать.

Как же уберечься от греховных мыслей?

Часто наши помыслы имеют греховный характер от духов лукавых. Такие духи ловят души людей различными соблазнами и удовольствиями. Чтобы не стать их добычей, нужно больше обращаться с молитвами к Господу. Но и поводов для греховных мыслей нужно избегать самостоятельно. Разговоры с незнакомыми людьми противоположного пола могут привести к неприятным последствиям: захочется постоянного общения с таки человеком на более близком уровне. А это уже один из тяжких грехов, который не имеет прощения. Украшение себя одеждами и тщеславие тоже могут стать союзниками лукавых. С тщеславными помыслами не стоит вступать в беседу или спор: это может привести к нехорошим последствиям. Избегание обильных праздничных угощений станет хорошим подспорьем в искоренении греховных мыслей. Они постоянно возникают в затуманенном парами мозгу. А отогнать их сразу не хватает сил или воли в таком состоянии.

Если вам потребовались скрытый люк под плитку, купить их вы можете на сайте стройдом.com.ua. Тут продаются ревизионные люки под плитку.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59