Как происходит мусульманский обряд бракосочетания

1615971209_52-p-musulmanskaya-svadebnaya-tseremoniya-54В мусульманских обычаях, как и в христианских,  присутствует выкуп. На выкупе невеста должна разбить по традиции каблучком тарелку. Также в традицию входит повязывание пояса.
Обряд бракосочетания у мусульман некях, проходящий в мечети  нельзя назвать венчанием, так как присутствие одновременно мужчины и женщины во время церемонии запрещено. В мечеть идут родственники жениха и невесты, причем, только мужского пола. Присутствие же самих жениха и невесты не требуется! Сначала читается проповедь, а затем Мулла произносит благословительную молитву и  спрашивает согласия родственников на союз молодых. После положительного ответа в присутствии муллы заключается брачный договор. Во время некаха присутствуют только близкие родственники.

Без согласия невесты, как пишет сайт https://www.moynamaz.ru/, брак заключить невозможно. Согласием девственницы на замужество можно считать ее молчание. Невесте необходимо назвать имя  ее будущего супруга. Однако раньше были распространены случаи похищения невест. Способы могли быть разнообразные. Один из них  всем нам хорошо известен из кинофильма «Кавказская пленница». Если жених очень хотел иметь в женах девушку, а она по каким-либо причинам не желала этого, то у него не оставалось выбора, как только похитить ее. И никто из родственников невесты не мог ничего изменить, так как похищение считалось большим  позором для семьи, и чтобы избежать его, ничего не оставалось, как выдать  дочь замуж. Однако выкуп в таком случае был в два раза больше. В настоящее время такая практика не распространена, только если конечно сама невеста не попросит.
Обязательным условием заключения брака  является махр (предбрачный дар, который жених должен преподнести невесте). Так же его называют колым. Размер колыма определяется родственниками невесты в разумных пределах.
Обязательно при заключении брака требуется присутствие отца  или опекуна невесты. В этой роли  может выступать только мужчина мусульманской веры. Если таковых не имеется, то существует определенная последовательность по родству.

Угощения на свадьбу должна готовить семья жениха. У разных народов готовят на свадьбу по — разному, но обязательным является блюдо из баранины, также плов, гуси, куры, пироги. Разнообразные сладости, от которых оторваться просто невозможно.  Практически у всех мусульманских народов принято подавать блины или оладьи.

Мужчина — мусульманин может вступать в брак до четырех раз. Причем при желании это сделать в очередной раз, необходимо согласие жен.

На ком жениться нельзя

Во-первых это  близкие родственницы. Во-вторых  родственницы жен, а также молочные родственники. Запрещено жениться пятый раз. Запрещается также жениться на язычнице, атеистке. Также на замужней женщине. И последнее  на прелюбодейке.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59