Как сделать табурет из ЛДСП своими руками

taburetka-iz-dsp-chertezhiВ наши дни  можно, при необходимости, купить и заказать всевозможные товары и услуги даже не выходя из такой теплой и уютной квартиры и получить это прямо в руки. Даже если речь идет о такой банальной вещи как кухонная табуретка. Зайдя на любой сайт вы найдете уйму предложений. Но из чего они сделаны? Если повезет – то это будет ДСП или металл  — на деревянные даже и смотреть не охота. Либо цены заоблачные – либо качество древесины ужасное.

Стоп! Не стоит паниковать. Качественные вещи могут делать не только при помощи специального оборудования или будучи столяром. Вы можете сделать стул из ЛДСП своими руками. Один из самых простых чертежей табурета я и попробую описать. Для изготовления нам понадобятся два круга диаметром 350 мм и толщиной 10 мм и три доски шириной 120 мм, а длину доски выбираете сами в зависимости от ваших роста и высоты стола. Их можно приобрести на рынке, где при необходимости вам их вырежут по размеру и помогут с их обработкой. Пред сборкой доски нужно покрыть лаком или если древесину нужно затемнить –  слоем «морилки», а уж потом вскрывать лаком. Это позволит защитить ваше изделие от неизбежной на кухне влаги, а уж про эстетический эффект даже говорить не стоит. Так вот ваше изделие высохло и пора приступать к сборке. Доски располагаются к одному из кругов поду углом 60 градусов одна к другой на расстоянии 50 мм от центра. Их закрепление происходит при помощи шурупов. Ту же операцию проводим и со вторым кругом. Отверстия шурупов маскируем при помощи декоративных пластиковых заглушек.

И так наша табуретка приобретает свои будущие формы. При желании верхнюю часть можно сделать мягкой, вырезав круг поролона диаметром 350 мм и задрапировать его тканью. Закрепление ткани осуществляется при помощи строительного степлера. И в качестве последнего штриха можно на кромку круга специальную пластиковую самоклеющую ленту. Ее нанесение поможет защитить табуретку от различных механических повреждений и она дольше сможет радовать глаз. И вот наша табуретка готова. А теперь посмотрим на результат. Перед нами устойчивая конструкция, в отличии от фабричных табуреток на которых нижний диаметр меньше верхнего, а недостаток устойчивости компенсируется металлической трубкой по центру что ведет к удорожанию готового изделия. Размеры и внешний вид табуретки вы выбираете самостоятельно, чего не встретишь в мебельных магазинах, ну а тот факт, что вы имеете возможность самостоятельно подобрать цвет подушки под цвет вашего интерьера, вообще превращает ее в уникальное изделие.

Ну и самое приятное это что все это вы сделали сами – затратив на все всего лишь один день – но получив взамен гордость перед гостями и восторженные взгляды ваших близких.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59