Кремация в разных религиях

2Разные народы в различных уголках мира имеют собственные обряды погребения усопших. Так, христианским мировоззрением были сформированы собственные традиции. Однако, в современных реалиях жизни есть свои условия. Крупные города не могут предложить большое количество мест на кладбищах, а следовательно, привычное всем захоронение в земле стоит дорого. Именно поэтому многие люди отдают предпочтение кремированию усопших.

Православной церковью не приветствуется кремация, однако, и не особо осуждается. Еще Патриархом Алексием было сказано, что данный способ – это не противоречие православным канонам. Так, как показывает практика, кладбища – это источник загрязнения окружающей природы, в особенности, воды. Российские крематории могут предложить и службу, где отпеваются усопшие. Однако, при любых вмешательств в процессы распада человеческого тела — это серьезное нарушение обычаев христианской веры. И иногда батюшка может сказать, что грех ляжет на родственников.

Специальные законы

Христианской церковью был выпущен документ «О христианском погребении усопших». Так, по библейским традициям, человек должен быть похоронен телом в земле, что поможет в день всеобщего воскресения, снова вступить на землю. Однако, при этом не утверждается, что кремация лишит человека надежны на спасение. Марком Минуцием Феликсом, который умер в 3 веке нашей эры, была дана четкая формулировка отношения христиан к различным видам погребения. Так, он говорил, что христианин не боится никакого ущерба в случае любого вида погребения, однако, лучше придерживаться старых традиций – предавать тело земле.

Таким образом, Церковь предлагает кремацию в качестве вынужденной формы погребения, при этом не лишая усопшего и его родственников своих молитв и утешения.

А что же в других религиях

Сегодня кремация является обязательной процедурой в разных странах Юго-Восточной Азии, и получила широкое распространение на территории европейских стран и Северной Америки. Прововедниками буддизма говориться, что кремационное погребение – это единственный вариант почтить память усопшего. Так, в Японии 98% умерших предаются кремационной процедуры. По традициям из золы вынимаются зубы, в качестве буддийской реликвии, как и Зуб Будды.

Кремация в иудаизме и мусульманстве – это абсолютный грех. Так, по таким религиям говориться, что тело должно естественно распадаться, иначе душа будет обречена на страшные муки. А вот кремационная процедура в Индии – это не просто процесс, а настоящий обряд, который проводиться с давних времен. Если в костре раздался хлопок от того, что череп раскололся, то это означает, что душа переходит в другой мир. Костер для погребения разжигается на пирамиде из дров, добавляя ароматического типа масла, произнося молитвы.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59