О грехе словом

iВеликий Пост – это самое благословенное время, данное нам Господом, для того чтобы мы, пройдя через малую часть земных лишений стали ближе к Нему, ежедневно, неустанно молясь и каясь в своих прегрешениях. Кроме важности соблюдения в чистоте своих помыслов, помните и о чистоте своего языка.

 

Избегайте греха, совершенного словом

Воздержать язык от сквернословия порой действительно не просто, однако все же возможно. В стихе 2 главы 3 Послания от Иакова сказано: «кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело». Сдержать такой непослушный член тела, как язык – значит одержать победу и совершить часть своего спасения уже сегодня. Верующему христианину необходимо усвоить для себя насколько может быть пагубен словесный грех. От того, что произносят наши уста, зависит наше долголетие и успешность на земле. «Ибо кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои — от лукавых речей» (Послание 1 от Петра глава 3, стих 10). Отрицательное воздействие даже самой малейшей ругани лишает не только земного благоденствия, но и разделяет нас с Богом, ведя по дорогам греха, за который каждому придётся ответить на великом суде.

 

Ответ у Иисуса Христа

Сегодня произнесение ругательных и скверных слов стало для людей «обычным делом». Многие даже не замечают, что глубокая грязь от грешных слов так сильно наполнила их душу и тело, что это стало жестокой привычкой, которая ежедневно как медленный губящий жизнь недуг, разрушает земное существование и предопределяет наказание небес. Сквернословие не только болезнь духа — это духовная эпидемия, дошедшая до сознания людей любого возраста. Услышать бранные слова можно не только на улице или работе, но даже в детских учреждениях, таких как школа и детский сад. Давая себе разрешение сквернословить, мы закрываем благословения и для себя, и для своих детей. В Библии в Послание от Матфея глава 12, стих 34 сказано: «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста». Эти слова истины, данные Иисусом нужно толковать правильно. Через них Сын Божий не обличает народ, а дает ответ на вопрос «Как перестать грешить словом?» Для того чтобы обуздать непослушный язык, надо лишь поработать над сердцем, постараться наполнить его духовными богатствами и ценностями. А если сердце, как главный источник жизни нашего тела станет излучать Божью любовь и теплоту, то и уста, несомненно, станут извещать Его славу.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59