Особенности появления греко-католической церкви

iГреко-католическая церковь – это золотая середина между православным и католическим костелом. Она является для верующего человека такой же большой ценностью, как pole dance Москва для начинающих танцоров. Полностью принять католичество православные не могли, поскольку это непременно повлекло бы восстание. Поэтому в лице греко-католического ответвления была выражена надежда на приравнивание православных и католиков в правах, но этого в конечном счете так и не произошло. Во главе осталась католическая церковь, а православная внедрила свои обряды. Именно поэтому православная церковь и греко-католическая имеют столько общего сегодня.

Унии католиков и православных

Современный пол дэнс также имеет массу ответвлений, как и церковь. Так, во Флоренции в 15 веке была заключена уния католической и православной церкви, которая в будущем прекратила свое существование. В ней поднимался вопрос о совместной религии. Многие называют это больше политическим ходом для того чтобы украинцы и белорусы больше ополячивались и постепенно перенимали культуру и традиции. Если говорить о высшем духовенстве, то они лишь частично приняли эту идею, чтобы получить равные права с католической церковью. Но после обращения к Папе Римскому православная церковь была объявлена незаконной. Политическую поддержку она получила лишь после провозглашения Вечного мира.

Отличия греко-католической церкви

Постепенно на греко-католическую церковь все больше оказывала влияние католическая, это привело к тому, что православные обряды отменялись, а праздники не имели существенного значения. Со временем существенных отличий между данными направлениями не образовалось. В 1875 году церковь полностью подчинилась католической и стала лишь ее ответвлением. Сегодня греко-католическая церковь не очень широко распространена и чаще почитается украинскими эмигрантами, все обряды и традиции хранятся в письменных памятниках в различных музеях мира. Для многих она уже перестала быть основной верой и является своего рода лишь напоминанием о давно минувших днях.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59