Священник на баррикадах

1387548842_116376Сотрудник «Беркута» была дана анонимная исповедь: «Мы являемся такими же патриотами, гражданами, людьми! Не осыпайте нас проклятиями.» Им же угрожает не штраф или пусть даже увольнение, их ждет тюрьма. Они стоят там и не могут поверить ни людям, ни власти. Давайте не будем осуждать людей, на месте которых мы никогда не были. Давайте не разжигать вражды, не проявлять агрессии, не провоцировать беды. Мы только люди и по мере своих сил мы должны помогать окружающим, а за себя иметь ответственность и четкое понимание своих поступков.

— Отец, как вы думаете, что должно духовное лицо делать на майдане?

Любые государства создавались и объединялись на основе веры, религии. Мы не можем отойти от народа и жить только в храмах. В жизни простого человека, даже далекого от церкви, есть место Божественного Присутствия, иногда он всей душой молча молит об этом. Во времена потрясений люди нуждаются в нас чтобы мы были рядом, олицетворяя поддержку и присутствие Высшего.

Майдан имеет важность в любой стране, а не только на Украине. Нам всем нужно освободиться, очиститься. Бог дает нам эту возможность через это противостояние простых людей. Именно сейчас историю меняют простые люди, жертвуя работой, деньгами, свободным временем, иной раз и рискуя собой ради других. Я горжусь этими людьми. И я горжусь тем, что я был с ними рядом.

— Каким образом можно поддержать митингующих тем, кто вдали от родины?

Нужно просто ехать туда. Вам найдется, где жить. Очень трудно противостоять такому малому количеству, нужны люди. Каждый участник там на вес золота. Можно передать деньги — их не растратят власти — мы привозили их лично и вручали, а казаки принимали. Молитвенная поддержка — в первую очередь. Это самое важное.

Заметка. Вам нужна порошковая окраска металла? В таком случае рекомендуем обратиться именно на сайт invest-metall.com.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59