Заповеди и мы

06940261Главные истины веры: Бог один, единый в лицах Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого (это триединство называется Пресвятой Троицей), он вознаграждает за добрые дела и карает за злые дела. Сын Бога стал Человеком и для  спасения душ наших встретил смерть  на кресте. Душа человека является бессмертной, спасется она лишь Благодатью Божией.

Заповеди любви

Необходимо жить по Евангелию в повседневной жизни. Иисус — наш главный Наставник, Священник и Пастырь.  Он является «главой тела Церкви»,   мы же — ее члены.Фарисеями было воррошено — какая же заповедь является основной, помните —  Иисус призвал нас всем сердцем, всем умом возлюбить Бога, после же — возлюбитп ближнего, как себя. Главная, святейшая, величайшая переданная нам заповедь — это заповедь Любви.

Десять Заповедей Божиих

Основная заповедь — заповедь любви. Остальные заповеди — Бог един, да не будет других, помнить Господень день, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, почитать родителей, не произносить напрасно Имя Господа, не лжесвидетельствовать на ближнего, не желать ни его жены, ни его имущества.

Восемь евангельских  блаженств

Программа жизни христианина   передана нам в Его восьми блаженствах: блаженны нищие духом,  кроткие, жаждущие правды,  плачущие, милостивые,  чистые сердцем,   миротворцы,  изгнанные за правду, те, на кого злословят за Иисуса.

Добродетели, связанные с любовью к ближнему

Для тела и души существуют добродетели, связанные с любовью к ближнему.  Помочь голодным, жаждущим и нагим, путешественнику, помочь просто своим посещением заключенному и больному,  обратить грешника на добрый путь, дать совет сомневающимся, просветить непросвященных и утешить скорбящих,  быть терпеливым к обидам и оскорблениям, молиться и за живых, и за ушедших.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59