Когда сеять траву? Сроки посадки растений для газона

gazon_svoimi_rukami_10-1024x618

Когда сеять траву? Владельцы сада, которые хотят, чтобы перед домом был зеленый декоративный газон, задают себе этот вопрос. Чтобы газон выглядел хорошо, недостаточно просто заботиться о нем. Очень важно заранее подготовить почву и правильно выполнить отдельные этапы укладки газона. Успех может быть увеличен путем оптимального выбора времени для установки газона для посева.

Чтобы зеленый газон стал витриной нашего сада, необходимо соблюдать определенные правила при настройке газона, а затем правильно ухаживать за ним. Если вы интересуетесь данной темой, вам будет интересно узнать о применении новой экономичной технологии — гидропосеве газона. Если мы решили посеять семена травы, важно выбрать дату посадки газона с момента посева. Итак, когда лучше всего сеять траву?

Однако, прежде чем начать сеять семена травы, нужно правильно подготовить почву для газона. Вопреки распространенному мнению, трава имеет довольно высокие требования к почве, питанию и воде. Точные предпочтения в некоторой степени зависят от видового состава (отсюда различные травяные смеси, например, для сухих почв). В то же время необходимо учитывать, что растения во время покоса регулярно срезаются, что означает, что их «сила» должна расходоваться на быструю регенерацию. Кроме того, они часто конкурируют с гораздо более сильными и жизнеспособными видами — сорняками. Поэтому, чтобы газон хорошо рос, был свободен от болезней и сорняков, перед посевом нужно потратить время на правильную подготовку почвы. Это обеспечит более гармоничное развитие, эффективное усвоение воды и питательных веществ.

Когда сеять траву?

Траву можно сеять в течение всего вегетационного периода — с весны до поздней осени. Это не значит, однако, что каждая дата для посева травы будет хорошей.

Когда сеять траву — летний сев

Во время летнего сева растения необходимо регулярно поливать (в жаркую погоду, даже два раза в день, утром и вечером). Трава, особенно в начальный период роста, чувствительна к нехватке воды. Поэтому посев в этот период может быть хлопотным и не всегда эффективным.

Когда сеять траву — осенний сев

Гораздо более подходящие месяцы для посева травы — сентябрь и октябрь. Температура умеренная, почва не такая сухая, как в жаркую погоду, и у травы достаточно времени, чтобы вырасти, построить корневую систему и одновременно подготовиться к зиме. Вот почему многие садоводы считают, что это лучшее время для посева. Траву нельзя высевать слишком поздно, так как увеличивается риск замерзания отдельных комков. При севе в начале ноября многое зависит от погоды. Однако на это не влияют, поэтому лучше избегать подобных ситуаций.

Когда сеять траву — весенний сев

Основным преимуществом весеннего сева (апрель-май) является оптимальная влажность почвы.

Посев семян травы следует проводить в безветренные дни, чтобы семена не терялись при посеве. Важно, чтобы поверхность не была пропитана водой (например, после сильных дождей).

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59