Когда стоит пойти в церковь

5ghkОчень часто даже уже крещеные люди задаются вопросом, стоит ли ходить в церковь. Как правило, этот вопрос возникает в силу определенных уже сложившихся традиций современного общества. Детей принято крестить в веру, которую исповедуют родители или один из родителей еще в младенческом возрасте. Таким образом, родители определенным образом лишают ребенка выбора. Ведь если ребенок не воспитан, в какой то определенной вере, а имеет широкий кругозор и представление обо всех ведущих верах современно мира, то будучи в сознательном возрасте он сам в состоянии принять это решение.

Конечно, многие скажут нельзя растить ребенка без веры. Но для того чтобы вырастить ребенка с верой в то, что на небе кто то за нами приглядывает и оказывает помощь, совсем не обязательно ходить с ним в церковь или же крестить в определенную веру.

Если же все-таки человек крещеный, будь это взрослый или ребенок, ни в коем случае не следует, насильно тащить его в церковь, особенно если в данный период времени этому противиться всё его естество. Каждый человек сам должен осознать и принять взвешенное и осознанное решение о посещении церкви, ведь туда не стоит ходить, чтобы просто поглазеть на внутреннее содержание.

Ходя в церковь, необходимо испытывать потребность в этом посещении, понимать, что это место практически святое и в него не ходят с праздным любопытством. Только если человек осознает все эти и многие другие факторы, он готов к походу в церковь. И опять же, вера человека совсем не измерима количеством его походов в церковь, она измеряется его внутренними ощущениями и качествами.

Очень часто можно встретить такую ситуацию, что люди посещают церковь как бы отдавая дань определенной моде и для того чтобы повысить или сохранить свой статут в глазах окружающего их общества. Это в корне неправильный подход к такому действу, как поход в церковь.

Заметка. Хотите быть всегда первым в курсе событий которые происходят в мире? Тогда новости онлайн можно смотреть тут justmedia.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59