Общение — друг человека

2014_79587407_3649429_bigstock_laughing_Discussing_Business_Plans_2547146-300x200Одним из самых важных элементов в нашей жизни является общение. Посредством общения человек изучает язык, определяет для себя определенный тип поведения, получает необходимые знания о Боге.

Изначально человек является социальным существом, поэтом жить и не общаться достаточно трудно. Многие из нас читали классическую литературу, и прекрасно помнят примеры, когда человек, живший в одиночку на острове, или отбывавший наказание в камере наедине с самим собой, сходил с ума, превращался в дикое существо.

Все прекрасно помнят то чувство, когда хочется найти собеседника, рассказать  ему о своей жизни, поведать о внезапных радостях или пожаловаться на надоевшие проблемы. Вы наверняка не раз видели, как иногда в магазинах или больницах люди пожилого возраста, стоя в очереди, завязывают с кем-нибудь беседу, жалуются на свои проблемы, рассказывают о врачах, диагнозе, а может, вы сталкивались с ними на остановках транспорта, или прогуливаясь в парке.

Но не только пожилые люди стремятся к такому общению, данное явление характерно и для молодых мам, которые знакомятся в парке и начинают общаться на темы, связанные с материнством и детьми. То же самое можно сказать о выставках, галереях, показах мод, где часто можно встретить неординарных талантливых людей.

2236Но как правильнее завести разговор так, чтобы собеседник обратил на вас внимание?

Многие понимают, что главное в этом деле – открытость, если вы дадите человеку почувствовать, что он вас искренне интересует, конечно же, он откроется для общения. Мы определили первое качество, способствующее плодотворному диалогу – уважение.

Очень важным является такое качество как умение выслушать собеседника. Можно даже сказать, что это определенного рода талант, редкий дар. Вы наверняка замечали, что очень непросто общаться с теми, кто во время разговора витает в собственных мыслях, а в конце спрашивает, что вы ему рассказывали последние 15 минут. Достаточно неприятное ощущение. Большинство людей не захочет возобновить такую беседу. Способность слушать других является в какой-то мере искусством, которому можно обучиться. Если обоим собеседникам интересен сам разговор, то он получится живым и ярким. Можно здесь применить тактику наводящих вопросов, обязательно сконцентрироваться на диалоге, предоставить возможность собеседнику выговориться, после чего рассказать и о своем наболевшем.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59