Очень частым вопросом становится, зачем посещать церковь?

17hkОтветить на такой вопрос «Зачем ходить в церковь?» практически не реально, в связи с тем, что он не имеет под собой какой либо основы. Т.е. задан — не по существу. Конечно, ответ есть на любой вопрос, но именно в данном случае никто и никогда не сможет дать абсолютно точный, полный и адекватный ответ, в отличии на вопрос, — Где купить ооо.

Такая позиция во взгляде на данную проблему, основывается на очень простой истине, а именно на том, что существует некая тайна церкви и всего что с ней связано, которую каждый человек понимает для себя по-своему. Несмотря на то, что для нее характер определенный набор как внутренних, так и внешних признаков многие люди в современном мире даже в сегодняшнее развитое время, не имеют полного представления о ней, и о её деятельности.

Как правило, с таким вопросом сталкиваются две категории людей слышащихся его по-разному. Для одних это чисто риторическое рассуждение. Т.е. они её не посещают, и с удивлением, а иногда и не пониманием смотрят на людей делающих это постоянно и естественно хотят знать, зачем они это делают. И вторая категория, которая является полной противоположностью первой и конечно может дать определенный ответ. Хотя он и будет зависеть от их целей и мировоззрения.

Итак. Кто же и как отвечает на заявленную тему. Самым частым ответом, является поход в церковь целью которого, является получение душевного равновесия, мольба о помощи высших сил и все в этом духе.

Второе место, как бы это странно не звучало, отдается ответу, который содержит в себе такую мысль, как: это принято в обществе (т.е. я хожу только для того чтобы на меня не смотрели косо), это модно (посещение данного места становится для определенных слоев общества, неким статусным мероприятием, за счет которого они могут утвердить свое положение в обществе) и конечно же, мне интересно, что и как там происходит.

Как видно из описанного выше, для каждого человека поход в церковь означает абсолютно разные вещи или же их определенный синтез.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59