Роль религии в развитии Европы и в международных отношениях

20131102-DCE5BF3AC5BAB3E0-0-0-1FEC7BB2-FB9B7639702D0537Некоторое время назад митрополит Волоколамский Иларион поделился своими мыслями о роли религии в международных отношениях с представителями МГИМО.

По словам митрополита, Православная Церковь стала первым звеном в истории, которое объединило людей разных национальностей верой в Бога, что подчеркивает важную роль христианства в процессе формирования и становления народов Европы. Но в настоящее время наблюдается грубое вытеснение религии и развитие светского гуманизма, который присваивает человеку роль Бога, утверждает его абсолютную свободу и отвергает существующие нравственные устои. Особенно тревожным сигналом того, что религию вытесняют с исторической картины развития человечества, как утверждает митрополит Иларион, является отрицательный ответ на предложение включить в Конституцию ЕС упоминания о вкладе христианства в развитие Европы. Итак, в настоящее время совершенно открыто опровергаются религиозные аспекты прошлого европейских народов. Теперь основой общества стала свобода человека в ущерб ценностям и морали.

Митрополит Иларион и Православная церковь не теряют надежды на то, что такая западная модель, искореняющая последние остатки религии, не заинтересует остальную часть мира, так как эта модель человеческого общества не может решить ни одну проблему в сфере экономики, охраны окружающей среды либо общественных отношений.

Русская Православная церковь стремится не потерять свое влияние в международных отношениях и принимать участие во всех вопросах, касающихся прав человека. Для этой цели были организованы всемирные саммиты религиозных лидеров, которые проводятся с 2006 года. Особое внимание уделяется защите христиан, проживающих за рубежом.

Такая позиция Русской Православной Церкви в международных отношениях дает понять, что религия затрагивает не только интересы отдельной страны. Многие другие религиозные сообщества, наряду с Русской Церковью, стремятся установить идеалы добра и справедливости во всем мире.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59