Роль христианской религии в формировании и самосовершенствовании личности

hristianstvoВ самом понятии самореализации особенностей человека неясно выражено обоснование идеи свободного развития. Христианский взгляд на свободу личности представляет её как необходимое условие самосовершенствования. В связи с личностной свободой, к примеру, свободой личности выбрать, куда пойти с ребенком в Москве , представлены новые понятия подлинной и ложной форм духовности. Среди множества философских учений вопрос о личностных качествах и их развитии остается самым существенным для мыслителей всех эпох.

Что же такое личностная свобода?

Исторически сложившиеся взгляды на сложности, связанные с христианским формированием свободы людей, философы и богословы христианской веры высказывают разносторонние мнения.Рассмотрим основные точки зрения на духовную свободу личности:

  1. Онтологический статус свободы – уяснение человеком шансов существования нескольких форм бытия, ведь подсознание человека убого и слабо, ему необходимо самостоятельно отмечать ситуации, выбирать одно из решений и действовать волевым усилием ясного ума.
  2. Психологический статус показывает свободу от насилия как отрицательную свободу и выражение личной воли в стремлении и умении делать свой выбор, как положительную свободу личности, которая и есть основа человеческого достоинства.
  3. Действенная свобода духовности не рождается с человеком, а является результатом самовоспитания и контроля над собой. Свобода личных потребностей завоевывается умением осуществлять контроль над своими стремлениями, пожеланиями и мотивациями.

Каждая культура и религия учреждает своё понимание о человеке и его месте в мироздании.

К размышлению

Во времена существования СССР основная масса людей не имела чёткого понимания религии, просто люди выполняли часть обрядов во время некоторых традиционных празднеств (Пасха, Крещение) и обращались с молитвами к Богу в состоянии беды, упадка духовных и физических сил.

Религиозные и другие мероприятия в Москве сегодня проводятся открыто, очень интересно и доступно каждому.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59