Святой Розарий, обычное устройство четок

rosary_2006-01-16Молитва Розария традиционно означает десятикратное повторение молитвы «Радуйся, Мария», потому большим значением  устройства католических четок обладают декады бусинок. Деревянные, пластмассовые, каменные круглые бусины обычно и являются составными элементами,  нанизываемые на кожаный шнурок, плотную веревку либо цепочку.

Обычный Розарий составляется из пяти декад, что обосновывается самой структурой молитвы. Декады имеют между собой интервалы и одинокие бусины, не отделяющиеся от декад, если они больше по размеру. Эти бусины в молитвенниках названы большими. Основанием Розария является Распятие, напоминающие нам о Жертве Иисуса Христа. Над распятием  расположены пять бусинок, последовательно 1-3-1, с интервалами, что так же имеет связь с самим чтением молитвы. Видов Розария существует значительное количество, полным Розарием называется Розарий, обладающий двадцатью декадами. Можно пользоваться и «карманными» розариями на одну декаду, иногда они исполнены как браслет или кольцо.

Когда Ирландия переживала тяжелые времена гонений на веру, там был изобретен особенный вид Розария, позволяющий скрытно вести молитву. Тот Розарий обладал  одной декадой бусинок и  был незамкнутым, на одном окончании его нити крепился крест. Его легко можно было полностью скрыть в ладони.

Папа Пий IX называл Розарий «малое Евангелие». Папа Лев XIII считал  Розарий самым надежным оружием против бед и опасностей того далекого времени. Явившись в 1917 году в Фатиме, Пресвятая Дева Мария назвала Себя Царицей Розария и  просила нас читать молитву Розария ежедневно.

Как говорит Папа Иоанн Павел II, — Розарий является молитвой – обращением к Марии. Но это  и наша молитва,  читаемая вместе с Марией. Я очень прошу вас: читайте Розарий. Те же, кто болен и кто страдает, — и вовсе не выпускайте четок из рук, потому как молитва, совершаемая в страданиях, имеет  огромную силу».

Розарий объединяет устную и мысленную молитву, совершаемые  с помощью четок: мы размышляем о событиях из жизни Иисуса и Марии, а  размышляя над  событием, читаем устные молитвы: «Слава Отцу», «Отче наш», «Радуйся, Мария» или  особые краткие.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59