Что означает быть святым

Argo-nam-vsem-v-zadnicu_articleimageДовольно сложно предоставить конкретное определение этой самой святости. В непосредственном Священном Писании речь идет о том, что святым является лишь Создатель, и из этого следует, можно утверждать, что быть по-настоящему святым – означает быть самим Всевышним.

Книга Бытия повествует обо всем том, что Всевышний создал людей по Собственному подобию. Люди созданы непосредственно для Всевышнего, они могут Его принять. Человеческое призвание заключается именно в том, чтобы это самое подобие исполнить в самом себе, «стать своеобразным богом». Когда речь заходит о святости, необходимо отличать друг от друга пару вещей: святость – это уникальный дар, подарок, особенная благодать, которая предоставляется человеку самим Создателем в процессе Таинства Крещения, проводя его через кончину и воскресение Собственного Сына. Данная святость предоставляется Создателем людям, он помещает ее непосредственно в душу. Однако, у людей существует сразу две возможности: или данный дар целиком для себя принять и регулярно приносить плоды «доброго характера», или попросту его зарыть, и не использовать его ни для каких целей.

Необходимо ясно осознавать, что в настоящее время в «каталоге» настоящих святых, который был составлен самой Церковью, присутствуют тысячи настоящих святых, дам и мужчин любой возрастной категории. Все они совершенно по-разному смогли прожить собственную жизнь.

Каждый отдельно взятый святой полностью уникален, так как уникальностью обладает абсолютно любой человек. И каждый человек имеет собственный путь, вдоль которого он следует, отвечая на Божий призыв, потому что Он каждого человека по-своему призывает.

Своеобразного фоторобота настоящего святого попросту нет на свете. У настоящего святого огромное количество лиц, и если бы хоть одно из их числа отсутствовало, то отражение Божественной славы в людях было в определенном понимании неполноценным.

———

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59