Божий храм Запада и Востока

iВсе знают, что архитектура – это музыка, застывшая в камне. Многим знакома и мысль о том, что музыка – душа народа. Однако вопрос о том, как человеческая душа соотносится с той или иной религией и в чем это проявляется – крайне сложен и является объектом многолетних научных споров.

Католицизм в камне

Нам очень хорошо знакома мысль о православии как душе России. Следуя той же логике, стоит признать, что душой Европы столетиями был католицизм. Его материальным воплощением до сегодняшнего дня является монументальная архитектура центра всех старых европейских городов, где «стержнем» обязательно является католический собор или монастырь. Конечно, они различны – от Польши до Португалии, но в них есть то общее, что позволяет всегда и везде однозначно сказать: «архитектура католицизма». Она разнообразна – от приземистого романского стиля до устремленной к небу готики и вычурного барокко, но везде она остается собой и внушает любому человеку только одно чувство – его ничтожности перед зримым воплощением мощи Бога. В этом католическая архитектура является преемницей, через архитектуру императорского Рима – Древнего Египта. Именно там грандиозностью храмов и пирамид человек подавлялся, чувствуя себя ничтожным перед лицом звероподобных богов. Потом полулюдей-полуживотных сменил светлый Спаситель, но в Европе этот основной принцип храмового строительства остался неизменным. Хотя и египетские боги, лишь чуть-чуть сменив свой облик, вполне комфортно расположились химерами на знаменитом Нотр-Дам-де-Пари.

И воспарит душа…

Если архитектура западноевропейская выросла на египетско-римской почве, то православие «вышло» все-таки из древнегреческого храма – небольшого, полного воздуха и солнца, легкого и пропорционального, органично вписанного в окружающий ландшафт, а не возвышающегося над ним. И уж тем более – не заслоняющего его и не подавляющего своей грандиозной тяжеловесностью. И хотя православные храмы, особенно на Руси, внешне не очень похожи на своих античных прародителей, но, то основное, что было в них заложено изначально – сохранено полностью. И в православии, и в католицизме (ведь, невзирая на различия, мы братья и сестры во Христе) каждая деталь и обстановки, и обряда, и слова, и, конечно, архитектурных форм направлена на одно – очищение души человеческой и подготовка ее к встрече с Всевышним. Но вот методы, которые используются для совершенствования человеческого духа – различны. Православный храм, как и античный – возвышает приходящего в него человека, устремляет его душу вверх, к Богу. Тогда как католический принуждает пришедшего осознать свою ничтожность перед ним, а значит, просто необходимо приложить все усилия и, очищаясь, становиться достойным взора Его.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59