Как сохранить любовь после 3-х лет отношений?

iВ психологии отношений есть такое понятие как кризис трёх лет совместной жизни. По какой-то причине именно по истечению данного времени в семье возникает непонимание, частые ссоры и охлаждение чувств. Предупредить эти неприятные события поможет выяснение причин кризиса трёх лет.

Причины

За время достаточно длительного совместного проживания люди настолько привыкают друг к другу, что им просто становится скучно. Партнёр кажется обычным, хоть и близким, человеком. Уже нет необходимости нравится друг другу, говорить комплименты, преодолевать препятствия на пути к счастью. Всё это считается пройденным этапом. Жизнь становится слишком спокойной и предсказуемой. Это касается также интимных отношений. По истечению трёх лет совместной жизни секс становится предсказуемым, поэтому частота его уменьшается. Конечно, можно использовать разные хитрости, смотреть в лунный календарь, чтобы определить самые «горячие» дни, но это далеко не всегда помогает.

У многих пар, живущих в браке минимум три года, как правило, есть ребёнок. Ему уделяется всё внимание и время. Мужчина и женщина настолько сосредоточены на своей роли родителей, что забывают друг о друге. Все разговоры посвящены проблемам воспитания малыша, его достижениям и промахам. Обычно у молодых родителей просто нет сил и желания уделять время друг другу.

Как развеять миф о том, что любовь живёт три года?

Проблемы легче предупредить, чем потом тратить силы и нервы на их решение. Даже после рождения детей ни в коем случае нельзя пускать личную жизнь на самотёк. Несомненно, дети нуждаются в огромном количестве внимания. Но ничего страшного не произойдёт, если хотя бы раз в месяц ребёнок отправится ночевать к бабушке или другим близким людям. Такой день нужно провести вдвоём за приятными делами, и ни в коем случае не за отдельными развлечениями или ссорами!

Важно найти увлечение, которое может быть интересно для обоих партнёров. Это может быть приготовление необычных блюд, катание на велосипедах, посещение аквапарка и прочее. Всё зависит от личных предпочтений людей. Общие интересы есть у абсолютно каждой пары, ведь люди нашли когда-то нечто схожее друг в друге!

Скандалы и постоянные выяснения отношений ведут к негативному настрою и дисгармонии в отношениях. Важно научится контролировать свои эмоции и решать острые вопросы без оскорблений и крика. К тому же эти негативные явления забирают время, за которое можно было вполне успешно решить конфликт интересов.

При желании обоих партнёров любые кризисы в отношениях можно предотвратить. Главное, быть готовым услышать и понять свою вторую половинку.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59