Религиозная толерантность среди молодежи

IMG_2198Совместное существование различных религий, культур на одной территории – это жизненно важный принцип для современной молодежи. Основной принцип заключается в воспитании толерантности среди молодых людей. Нетерпимость является проблемой всего человечества, которая присуща большому количеству обществ. Ее можно увидеть не только на улице, но и в семье. Поэтому важно выявление нетерпимости любого уровня, чтобы предотвратить трансформацию в полыхающие конфликты.

Религиозная толерантность, как говорит Вячеслав Моше Кантор, помогает удержать от потрясений, раскола наций и государств, которые направлены на нейтрализацию распространения сект и их негативного влияния.

Толерантность в религии – это основной фактор, чтобы обеспечить внутреннюю стабильность и интеграцию общества. Благодаря ей можно говорить о толерантном отношении людей с одной религией к другим.

Вопрос об обеспечении толерантности в религии особенно важен, чтобы обеспечить безопасность современного общества. У каждой религиозной конфессионального общества имеются свои религиозные убеждения, и признаются права других.

Разновидности религиозной толерантности

Религиозная толерантность является многоаспектным и содержательным понятием. И из-за этого вовсе не удивительно, что она определяется различными типами  восприятий и интерпретаций. Они разделяются на несколько видов. Главной религиозной толерантностью является уважение к иноверцам. Также есть разновидность терпимости к конфессиям, движений сект и к неверующим. Механизм религиозной терпимости зависит от содержания самих подходов.

Терпимость в религии разделяется на виды, при учете человеческого общества, по отношению к которому ее проявляют.  Если говорить о отрицательном восприятии, то предполагается безразличное отношение к мнению и идеям людей.  Позитивное восприятие – это знание, уважение и принятие ценностей различных верований.

Однако, вне зависимости от основания терпимости в религии, она помогает поддержать стабильность в обществе, где сосуществуют различные религиозно-конфессиональные группы.  Подчеркивание общности должно быть не только в самой религии, но и в нации, и государстве, и среди граждан.

Воспитание молодежи должно начинаться с того, чтобы он знал об общих правах и свободах. Нужно учить молодых людей не только помнить о своих правах, но и обязанностях.  Воспитание толерантности несет собой большое профилактическое влияние при работе с молодежью, ограждая их от отрицательного воздействия в области религии, являясь эффективнейшим средством, которое направлено на то, чтобы предупредить появление нетерпимости

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59