Советы паломнику

iУ христиан, живущих в древние времена, существовал великий обычай посещать священные места, которые были наделены Господом чудесной силой благодати. Такой обычай благочестия и отдачи Богу дани любви и уважения, именуется паломничеством. В Ветхом завете местом паломничества был Иерусалимский Храм. Туда во время церковных праздников съезжались верующие со всего света. Позже, в 4 веке, благодаря равноапостольной Елене, Иерусалимом, снова был обретен крест, на которой был распят Христос. Господень Храм вновь стал местом поклонения верующих.

 

Осознавайте важность

К сожалению не все люди, которые хотят совершить паломничество, понимают его смысл. Ведь путешествия по священным местам Божьей славы и благодати, это не веселые экскурсии и захватывающие поездки, а определенный ритуал, предполагающий погружение в Бога и его дары. Побыв паломником человек обязательно меняет свое отношение к жизни. Самое главное пройти весь в путь в размышлениях о Боге, и стать с Ним еще ближе. Ездить в храмы и монастыри нужно для блага своей души, а не для того чтобы просто поговорить о жизни с батюшкой или посплетничать с прихожанами. Паломничество верующему человеку, несомненно, принесет пользу и откроет новые границы в служении Господу. Тем не менее, ни соблюдение поста, ни паломничество, ни дача нищему милостыни, сами по себе не смогут спасти Вашу душу и жизнь. Не делать одолжение Богу. Поймите, Он видит Ваши помышления и Ваше сердце в его руках. Перед совершением всякого дела для Бога, прежде помолитесь Ему и расскажите, для чего Вы хотите совершить это, и почему Вы это делаете.

 

Необходимо знать

Если Вы хотите стать паломником и отправиться к священным местам, то прежде запомните некоторые простые, но важные советы:

  • В начале пути, спросите благословения у священника церкви, в которую ходите. Бог через его молитву будет хранить вас в дороге.
  • Не торопитесь в посещении храмов. Старайтесь побыть на богослужении в каждой церкви, по возможности причащаясь и прикасаясь к каждой святыни.
  • Собираясь в путешествие к святым местам, обратите внимание не только на духовное состояние, но и на внешний вид. Одежда паломника должна быть проста и скромна.
  • С собой обязательно возьмите молитвослов. Прибывайте в Боге все время пути.
  • Приехав домой храните святость и мир в своем сердце. Поблагодарите Бога за то, что он все время хранил Вас. Совершайте свое спасение каждый день.

Вы можете узнать больше про паломничество на Афон на сайте afon.pro. Тут есть полезные статьи.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59